Barbaraschule Eschweiler

Gemeinsam für unsere Schule!

Kollegium

Derzeit werden unsere ca. 270 Schülerinnen und Schüler an den beiden Standorten von insgesamt 16 Kolleginnen und Kollegen unterrichtet. 

Unterstützt werden sie dabei von unserer sozialpädagogischen Fachkraft für die Schuleingangsphase und von unserem Schulsozialarbeiter, die beide standortübergreifend arbeiten.

Zusätzlich ist eine Kollegin mit der Leitung des Deutsch-Intensivkurses betraut.

Alle Lehrkräfte können Sie unter Ihrer dienstlichen Emailadresse erreichen:


1a: Frau Detzner

m.detzner@kgs-barbaraschule.de

1b: Frau Vollrath

s.vollrath@kgs-barbaraschule.de

1c: Frau Strick-Wolter

v.strick-wolter@kgs-barbaraschule.de

2a: Frau Kuckelkorn

a.kuckelkorn@kgs-barbaraschule.de

2b: Frau Bühner

i.buehner@kgs-barbaraschule.de

2c: Frau Waclawek

n.waclawek@kgs-barbaraschule.de

      Frau Renardy

s.renardy@kgs-barbaraschule.de

3a: Frau Krehl

k.krehl@kgs-barbaraschule.de

3b: Herr Fluck

r.fluck@kgs-barbaraschule.de

3c: Frau Empt

m.empt@kgs-barbaraschule.de

4a: Frau Marx

u.marx@kgs-barbaraschule.de

      Frau Heimbach

b.heimbach@kgs-barbaraschule.de

4b: Frau Tulka

u.tulka@kgs-barbaraschule.de

4c: Frau Rößner-Dannowski

i.roessner@kgs-barbaraschule.de

Frau Vietz

l.vietz@kgs-barbaraschule.de